বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ প্রফেসর মযহারুলের জীবন নিয়ে নর্থ বেঙ্গল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে আলোচনা সভা

প্রকাশিত: নভেম্বর ১৫, ২০২৩; সময়: ৬:৩৫ pm |
বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ প্রফেসর মযহারুলের জীবন নিয়ে নর্থ বেঙ্গল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে আলোচনা সভা

নিজস্ব প্রতিবেদক : কবি, শিক্ষাবিদ, পণ্ডিত, গবেষক, আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন ফোকলোর বিশারদ, সংস্কৃতিকর্মী, মুক্তিযুুদ্ধের সংগঠক প্রফেসর মযহারুল ইসলামের ২০ তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বুধবার (১৫ নভেম্বর) দুপুরে নর্থ বেঙ্গল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের উদ্যোগে বিশিষ্ট এই শিক্ষাবিদের জীবন ও কর্ম নিয়ে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য, নর্থ বেঙ্গল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য ও বর্তমানে উপদেষ্টা প্রফেসর মযহারুল ইসলামের ছোট ভাই বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ প্রফেসর ড. আবদুল খালেক।

আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য রাখেন এনবিআইইউ’র আইকিউএসির পরিচালক এবং রাবির বাংলা বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক প্রফেসর ড. পিএম সফিকুল ইসলাম, এনবিআইইউ’র বাংলা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান হাসান ঈমাম সুইট, শিক্ষক ড. মাসুমা খানম, সাদ্দাম হোসেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. নূরে এলিস আকতার জাহান ও বিভাগের শিক্ষার্থীবৃন্দ।

উল্লেখ্য, বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ প্রফেসর মযহারুল ইসলাম রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের সাবেক অধ্যাপক ও উপাচার্য ছিলেন। তিনি বাংলা একাডেমির প্রথম মহাপরিচালকের দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়া ভিজিটিং প্রফেসর হিসেবে কোলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়, বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়, রাচী বিশ্ববিদ্যালয় এবং নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করেন। বঙ্গবন্ধুর ঘনিষ্ট সহচর বিবেচনায় রাজনৈতিক কারণে দীর্ঘ তিন বছর তাঁকে কারারুদ্ধ রাখা হয়। ২০০৩ সালের ১৫ নভেম্বর ব্যাংককের বামরুনগ্রাদ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি পরলোকগমণ করেন।

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
পদ্মাটাইমস ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
topউপরে